Как по закону переоформить документы на двухквартирный дом, преобразованный в один?

• г. Красноярск

Мы хотим приобрести дом в поселке под ипотеку. Но дело в том, что дом по документам двухквартирный, но сделана перепланировка, в результате которой дом объеденили в один. Подскажите пожалуйста, как по закону переделать документы, что бы они были на один дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Данная процедура подпадает под нормы ЖК РФ - переустройство и/или перепланировка жилого помещения. Я так понимаю, никакие разрешительные документы не брались, равно, как и не делался проект перепланировки/переустройства жилого дома. В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого дома в переустроенном/перепланированном виде и признании на него права собственности, т.к. по своей сути этот дом как бы стал "новым" жилым объектом. Сумма государственной пошлины считается из кадастровой стоимости объекта до его перепланировки/переустройства, которая указана в техническом плане. Ответчиком по данному делу будет орган местного самоуправления.

Добрый день, Марина. Для узаконивания перепланировки необходимо провести определенную процедуру (получение соответствующих экспертиз и отказа Администрации), после чего обращаться в суд с иском о сохранении перепланировки. Очень много особенностей. Более подробная консультация по телефону.