В детском саду есть бассейн. На содержание денег не дают. Я сделала его частично платным. Имею ли я на это право.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В детском саду есть бассейн. На содержание ленег не дают. Я сделала его частично платным. Имею ли я на это право.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна здравствуйте!

А Вы кем являетесь? Каким образом у Вас принято в саду или не принято положение об оказании платных услуг?

В целом то проблема решаема. Отдельные услуги могут оказываться платно.

Ст 29 ФЗ Об образовании позволяет.

Просто надо грамотно все сделать.

Т..к проверяющие обычно обращают внимание на подобного рода услуги и бывает находят нарушения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы согласовали эти действия с учредителем (администрацией города), то законно, или не законно, если берёте оплату за посещение бассейна, без оповещения учредителя ДОУ. Органы власти субъектов РФ и муниципальных образований должны принять собственный нормативно правовой акт, регламентирующий методику расчета стоимости платных услуг в ДОУ. Это связано с необходимостью формирования цены на платную услугу, соотносимой с утверждаемыми региональными и муниципальными нормативами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей

доход деятельности государственными и муниципальными

образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. "б" п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ). Отношения, возникающие между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников в процессе оказания платных услуг, регулируются Правилами оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция) относит детские сады к муниципальным бюджетным учреждениям дошкольного образования

В статье 9.2 данного закона сказано:. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом вопрос установления платных услуг детского сада относится к компетенции Учредителя-это местная администрация Вы же не имеете права самостоятельно платные услуги-это не ваши полномочия.

Имеете право если Вы собственник или представитель собственника-ст 209 ГК РФ.

Если это ДОУ то это можно сделать только с согласия Департамента Образования, но если детский сад частный то имеете право сами устанавливать стоимость и порядок оказания услуг.

Здравствуйте, по своей организационно правовой форме ДОУ относятся к муниципальным образовательным учреждениям их деятельность регламентирует Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях". Если Вы руководитель ДОУ, то Вы имеете право принимать решение об оказании ДОУ платных услуг в определенных случаях, Ваше право предусматривает Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

1. Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.

2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Но такие действия должны согласовываться с учредителем ДОУ, т.е. с муниципалитетом.