Как бороться за свои имущественные права при разводе через мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Муж подал на развод к мировому судьи и меня даже не уведомил об этом. У меня имеются имущественные претензии, совместно нажит дом и машина. Вопрос: Разведут ли нас у мирового судьи, если я не соглашусь с иском из за имущественных претензий? И мировой суд рассматривает иски о разделе имущества?

Ответы на вопрос (14):

Развод и имущественные претензии - разные вопросы.

Здравствуйте.

Подавайте иск о разделе имущества.

Здравствуйте, да, встречный иск подайте, а куда подавать, зависит от того, какая стоимость имущества.

Суд вынесет решение о расторжении брака. Однако раздел совместно нажитого имущества - это отдельный спор.

Мировой судья не рассматривает иск с матпретензиями, надо обращаться в районный суд. Подайте письменное возражение в суд либо встречный иск.

Здравствуйте!

Если вами заявлены претензии о разделе имущества, то суд обязан их рассмотреть и только после этого выносить решение о разводе.

Куда? Мировому судьи? Встречный иск?

Да, мировому судье встречный иск.

Здравствуйте, да, встречный иск подайте, а куда подавать, зависит от того, какая стоимость имущества.

Мировой судья обязан был поставить Вас в известность о рассмотрении дела о расторжении брака.

Лада, добрый день! Вы можете подать иск о разделе имущества в районный суд после развода в мировом. Так удобнее, быстрее разведетесь.

Есть стоимость имущества, подлежащего разделу, не превышает 50 000 рублей - тогда мировому судье по месту жительства ответчика (потому как не примет у Вас судья этот иск как встречный - практика). Если превышает - тогда вообще в районный суд по месту жительства ответчика. Собираете документы по имуществу, проводите оценку, оплачиваете госпошлину, составляете иск и подаете в суд в установленном порядке. При этом Вам ничего не мешает обратиться в суд за разделом имущества, не дожидаясь расторжения брака - закон на этот счет никаких ограничений для супругов не содержит. Такие дела.

Спасибо. Можно уточнить? А с мировым то судом мне что делать? Если муж подал на развод в мировой суд, но я имею имущественные претензии свыше 50 000 руб. Я могу предьявить мировому суду, что я против развода из за неулаженных имущественных вопросов? Суд откажет в рассмотрении дела, так как не их подсудность, или все равно разведёт?

Лада, при предъявлении Вами встречного иска по разделу на сумму более 50 т.р., мировой судья отправит дело на рассмотрение в районный суд.