Что делать, если сосед занимается наркоторговлей через закладки, а я знаю о его сырье?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сосед занимается реализацией наркотиков через закладки, мне за это что-тог грозит? Я знаю где лежит 5 кг сырья например у него в комнате?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию или хотя бы участковому.

Добрый день.

Вам необходимо сообщить о данном факте.

Позвонить можно: по единому федеральному бесплатному номеру 8-800-345-6789; по телефону 02 или местному номеру ОВД; через местные телефоны доверия или общественные организации. При звонке в отделение внутренних дел у звонящего спрашивают полные ФИО и адрес проживания, после чего выезжают к месту вызова и производят первичный допрос, в ходе которого выясняют: обстоятельства получения сведений о распространении наркотиков; приметы и известные данные распространителей; хронологию получения сведений. Через несколько суток звонившего вызывают в районный отдел полиции к следователю, который производит вторичный допрос.

Важно учесть, что при сообщении в полицию о торговле наркотиками необходимо предъявить доказательства излагаемых фактов. К таким доказательствам относятся: показания других свидетелей; сообщения в телефоне или переписка в социальных сетях; фото-или видеоматериалы;

диктофонная запись; косвенные улики.

Несообщение в полицию об известном факте распространения, производства или употребления наркотиков может повлечь следующие виды наказаний, согласно ст. 316 УК РФ: штраф в сумме до 200000 рублей или в размере дохода правонарушителя за полтора года; принудительные работы сроком до 2 лет; арест на полгода; тюремное заключение сроком до 2 лет.

Конкретный вид наказания определяется судом в зависимости от тяжести сокрытого преступления. В частности, если несообщение в полицию о распространении наркотиков повлекло человеческие жертвы или тяжелые увечья, то умолчавшему о преступлении лицу назначается наказание в виде лишения свободы.