Скажите пожалуйсто могу ли я подать на лишение родительских прав на отца ребёнка биологич.

• г. Красноярск

Скажите пожалуйсто могу ли я подать на лишение родительских прав на отца ребёнка биологич. И каковы мои шансы если он не платит алименты уже 1,5 года.? Благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В силу СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Поэтому, тут как суд посмотрит.