Нужно ли платить пенсионеру на капитальный ремонт, если квартира принадлежит ему наравне со сыном?

• г. Симферополь

Нужно ли платить пенсионеру в возрасте 75 лет, взносы на капитальный ремонт, если он проживает один, но квартира по 1/2 с сыном? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лица старше 70 лет оплачивают взносы в ФКР 50 % от суммы ежемесячных платежей. Т.к. Ваша квартира в долевой собственности по 1/2 доли с сыном, то Вы имеете льготу только на 1/4 суммы.

Например, у Вас квартира из 50 кв.м. 50 х 6,16 (руб./кв.м) = 308 рублей. Вы обязаны уплачивать 3/4 от этой суммы, или 231 рублей, при условии единого счета, а не раздельного.