Как обезопасить свой бизнес в случае неожиданной смерти и наследования - опыт двух совладельцев торговой точки

• г. Оренбург

Я и моя подруга открыли совместный бизнес т е торговую точку путем вложения собственных средств поровну, Оформили ИП на подругу, Как мне подстраховаться чтобы в дальнейшем наследники те дети могли доказать свою совместную деятельность если со мной что то случиться те смерть, Составили договор о совместной деятельности без юредического лица, Подруга платит налог 50% сама, а 50% из общих средств, и надо ли мне оформляться продавцом или как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать содержание договора.

Вы можете оформить ООО с соответствующими размерами долей на вас и подругу.

Можете зарегистрировать ИП на себя, оформить договор о совместной деятельности.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".