Что делать, если новый смартфон отключился через 2 недели использования?

• г. Кемерово

Купили смартфон 11.01.2020 года, сегодня 27.01.2020, он отключился и не включается. Скажите, можем ли вернуть деньги или обменять телефон сразу или придётся ждать экспертизу и отдавать его в ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Телефон относится к списку сложнотехнических товаров ПП №924. На проверку качества Вы можете подать заявление в течение 14 дней, не считая дня покупки, в Вашем случае крайний день был 26.01.2020. На данный момент продавец вправе предложить ремонт устройства сроком 45 дней. Как вариант провести экспертизу за свой счет и если поломка произошла не по Вашей вине предъявлять продавцу претензии. Еще вариант, сейчас написать продавцу претензию на возврат денежных средств, получить письменный отказ в возврате денег и идти в суд с исковым, и "отказной" от продавца. Суд назначит данную экспертизу и по ее результату решит судьбу возврата.

Возвращаете телефон по гарантии вам предоставят временно другой телефон на время прохождения экспертизы. После этого или деньги или другой телефон. Если бы не прошло две недели вы бы могли его вернуть в любом случае (закон о защите прав потребителей). Удачи Вам.