Несовершеннолетняя участница приватизации мешает оформлению квартиры - как быть?

• г. Смоленск

При приватизации увартиры учавствовала несовершеннолетняя внучка. Хотела взять кредит под залог квартиры и не получилось из-за доли внучки. Может ли мать внучки дать отказ от доли, чтоб оформить всю квартиру на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас прописан несовершеннолетний ребенок. Для начала необходимо обеспечить законными квадратными метрами внучку.

Добрый день!

Просто отказаться не разрешат органы опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Может, но согласия органа опеки. В случае без альтернативного не обеспечения ребенка жильем такого согласие получить не удастся.