Могут ли понизить в должности и зарплате матерей-одиночек в связи с сокращением должностей?

• г. Симферополь

Разъясните пожалуйста, могли ли меня понижать в должности (с понижением зп)в связи с сокращением должности, если я являюсь матерью одиночкой? Т.к. нашла в законе данную категорию не подлежащию сокращению.

В 2015 г мне было выдана бумага уведомление о том, что моя должность сокращается. Я ее подписала. И через два месяца после уведомления меня перевели на более низкую должность с понижением заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя "с одинокой матерью, воспитывающей... малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет" по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников) не допускается (см. ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

В данном случае все зависит от того как был оформлен перевод на другую должность. Если на основании Вашего заявления, то работодатель был вправе удовлетворить Вашу просьбу. Если перевод произведен без Вашего согласия, то действия работодателя неправомерны.

Единственное что прошло уже более 4 лет, истекли все мыслимые сроки для обращения в суд.