И возможно ли расторгать брак на Украине постоянно проживая в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Женщина, с которой я собираюсь заключить брак является гражданкой Украины, в настоящее время она замужем (за гр.Украины) и имеет двух несовершеннолетних детей. Муж возражает против развода. Может ли женщина вместе с детьми переехать ко мне в Санкт-Петербург, т.к. её дальнейшее проживание на Украине стало невозможным? И возможно ли расторгать брак на Украине постоянно проживая в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что для выезда детей на постоянное место жительства в Россию потребуется согласие отца. Расторгнуть брак Ваша невеста может, как проживая в России, так и проживая на Украине. Я полагаю, что в настоящее время все зарегистрированы (прописаны) на Украине, поэтому рсторгать брак нужно будет в суде на территории Украины; однако она, фактически проживая в Санкт-Петербурге, может выдать доверенность на ведение судебного дела любому лицу (но лучше, если это будет адвокат), или написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. С учетом позиции ответчика (ее мужа), который не согласен на расторжение брака, лучше выдать доверенность, чтобы ее представитель являлся в судебные заседания. По действующему украинскому законодательству (Кодекс о браке и семье Украины), в случае несогласия одного из супругов на расторжение брака, судом может быть предоставлен срок для примирения до 6-ти месяцев. По истечении этого срока, если примирение не состоялось, брак будет расторгнут. Что касается выезда на ПМЖ в Россию с несовершеннолетними детьми, то по этому вопросу Вашей невесте необходимо обратиться в ОВИР на территории Украины или в Консульство Украины в Санкт-Петербурге (оно расположено на ул. Малой Морской).