У меня очень много долгов перед МФО разными. Как лучше решить эту проблему.
199₽ VIP

• г. Сочи

У меня очень много долгов перед мфо разными. Как лучше решить эту проблему.

Ответы на вопрос (5):

Ждете, когда они переуступят право требования коллекторам, а потом пытаетесь уменьшить сумму долга до цены договора цессии.

Здравствуйте, уважаемая Даниэла! При определенных обстоятельствах Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если общий долг от 500000 рублей, то можно инициировать процедуру банкротства, обратившись в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Последствия признания гражданина банкротом установлены ст. 213.30 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве").

Из последствий:

избавится от всех долгов одновременно;

сохранение зарплаты

при банкротстве у гражданина-должника никто не заберёт единственное жильё.

Из минусов можно выделить следующее:

Во время процедуры несостоятельности возможен запрет на выезд за пределы страны.

В период процедуры банкротства личными средствами и доходами гражданина распоряжается арбитражный (финансовый) управляющий.

На торгах имущество гражданина-должника распродается для погашения задолженности.

Открыть счета и/или депозиты в банках нет возможности.

Длительность процедуры банкротства (несостоятельности).

В течение 5 лет после признания должника банкротом невозможно повторно подавать на банкротство.

В течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности.

В течение 5 лет нет возможности стать учредителем фирмы.

В течение 5 лет после признания гражданина банкротом при оформлении в банке кредита необходимо сообщать сотруднику учреждения о том, что вы были банкротом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Даниэла, это зависит от того, планируете ли вы погашать задолженность. Если не, то просто выжидайте. Есть небольшая вероятность пропуска кредитором срока исковой давности на подачу иска о взыскании с вас суммы долга. Даже если иск будет подан в срок, вы можете попытаться снизить требуемую сумму. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования части 3 ст.17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Кроме того, как следует из пункта 42 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при решении вопроса об уменьшении неустойки на основании статьи 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства.

Здравствуйте, Даниэла!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, лучший способ для решения этой проблемы - это надлежащим образом исполнить свои обязательства по договорам займов.

Менее лучший способ - это в суде по искам Замодавцев добиться уменьшения сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.