Имеет ли право работодатель в районах крайнего севера не предоставлять летний отпуск работнику, если у него нет детей? Спасибо!

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Проверьте, имеете ли вы отношение к льготным категориям граждан. А это:

беременные женщины (ст. 260 ТК РФ);

женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 423 ТК РФ, постановления Совмина СССР «О мерах...» от 22.01.1981 № 235);

одинокие отцы (ст. 423 ТК РФ);

мужчины, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК);

усыновители (ст. 257 ТК РФ);

ветераны ВОВ или участники боевых действий (ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ);

лица, пострадавшие от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС и испытаний на Семипалатинском полигоне (ФЗ«О социальной защите…» от 15.06.1991 № 1244-1 и ФЗ «О социальных гарантиях…» от 10.01.2002 № 2-ФЗ);

почетные доноры России (ФЗ «О донорстве крови…» от 20.07.2012 № 125-ФЗ);

Герои СССР, России, Соцтруда и кавалеры Ордена Славы (ФЗ от 09.01.1997 № 5-ФЗ) Если в вышеприведенном перечне вас нет, остается только договариваться с начальством и коллегами. Делать это необходимо в декабре, ведь график отпусков на следующий год каждая организация обязана утвердить за две недели до наступления соответствующего года (ст. 123 ТК РФ). По нормам ТК РФ мнение работника работодатель должен учитывать при составлении графика, но в первую очередь право голоса имеют льготники.

Согласно ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Даже работникам с детьми,-работодатель не обязан предоставлять отпуск летом. Только льготникам.