Обязанность ломбарда согласно 115 ФЗ сообщать информацию о клиенте
398₽ VIP

• г. Москва

Есть ли обязанность ломбарда сообщать информацию о клиенте, если он принес и сдал в ломбард в один день изделий на сумму свыше 711 тысяч по 9 залоговым билетам.

Согласно п. 4 ст. 6 115 ФЗ эти операции относятся к обязательному контролю, но вот вопрос как этот контроль ломбардом реализован фактически.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у клиента вещей (предметов) находящихся в официальном розыске, ломбард обязан передать информацию в полицию. (по их запросу). см. Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Информация, составляющая профессиональную тайну при осуществлении ломбардом своей деятельности

1. К информации, составляющей профессиональную тайну при осуществлении ломбардом своей деятельности, относится информация, полученная ломбардом от заемщика или поклажедателя в связи с заключением договора займа или договора хранения, за исключением наименования, описания технических, технологических и качественных характеристик невостребованной вещи, на которую в порядке, установленном статьей 12 настоящего Федерального закона, обращено взыскание.

2. Ломбард и его работники обязаны соблюдать конфиденциальность информации, составляющей в соответствии с частью 1 настоящей статьи профессиональную тайну, и в случае ее разглашения несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Петрович!

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в ст. 6 обязывает проводить контроль.

Фактически ломбард может запросить документы, подтверждающие приобретение. Больше тут не думаю что что то можно сделать дополнительно.

Помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард, является операцией с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее

Поэтому, учитывая сумму, ломбард обязан сообщить сведения о клиенте и такой операции в силу прямого указания в законе.

Далее на основании поступившей от ломбарда информации контролирующие органы проводят проверку.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) операции по банковским счетам (вкладам):

абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 23.04.2018 N 106-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом:

помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард

Нет такой обязанности сообщать информации о клиенте

Ломбард и его работники обязаны соблюдать конфиденциальность информации согласно п.2 ст.3

Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

Статья 3. Информация, составляющая профессиональную тайну при осуществлении ломбардом своей деятельности

1. К информации, составляющей профессиональную тайну при осуществлении ломбардом своей деятельности, относится информация, полученная ломбардом от заемщика или поклажедателя в связи с заключением договора займа или договора хранения, за исключением наименования, описания технических, технологических и качественных характеристик невостребованной вещи, на которую в порядке, установленном статьей 12 настоящего Федерального закона, обращено взыскание.

2.

Ломбард и его работники обязаны соблюдать конфиденциальность информации, составляющей в соответствии с частью 1 настоящей статьи профессиональную тайну, и в случае ее разглашения несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте. Этот контроль осуществляется уполномоченным органом. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю...4) иные сделки с движимым имуществом:

помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

..Кредитные организации и некредитные финансовые организации, указанные в статье 5 настоящего Федерального закона, уведомляют УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, федеральными унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями и публично-правовыми компаниями, указанными в абзаце первом настоящего пункта, в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 484-ФЗ, от 29.07.2017 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уполномоченный ОРГАН вправе запрашивать и получать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, от обществ, федеральных унитарных предприятий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и публично-правовых компаний информацию о совершаемых указанными обществами, федеральными унитарными предприятиями и публично-правовыми компаниями операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, об их характере и целях.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 267-ФЗ)

И ГЛАВНОЕ: ЧТО ОТНОСИТСЯ К ПОНЯТИЮ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН?

ОТВЕТ: Приказ Росфинмониторинга от 23.05.2019 N 135 "О перечне должностных лиц Федеральной службы по финансовому мониторингу, уполномоченных подписывать запросы в хозяйственные общества и федеральные унитарные предприятия, имеющие стратегическое значение...

Приложение

к приказу Федеральной службы

по финансовому мониторингу

от 23.05.2019 N 135

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ

МОНИТОРИНГУ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОДПИСЫВАТЬ ЗАПРОСЫ

В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ, ИМЕЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ДЛЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА, НАХОДЯЩИЕСЯ

ПОД ИХ ПРЯМЫМ ИЛИ КОСВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ, ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ

КОМПАНИИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОВЕРШАЕМЫХ

УКАЗАННЫМИ ОБЩЕСТВАМИ, ФЕДЕРАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫМИ КОМПАНИЯМИ ОПЕРАЦИЯХ

(СДЕЛКАХ) С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

ОБ ИХ ХАРАКТЕРЕ И О ЦЕЛЯХ

1. Директор Росфинмониторинга.

2. Первый заместитель директора Росфинмониторинга.

3. Статс-секретарь - заместитель директора Росфинмониторинга.

4. Заместитель директора Росфинмониторинга.

5. Начальник управления по работе с бюджетной сферой.

6. Начальник управления по противодействию отмыванию доходов.

7. Начальник управления макроанализа и типологий.

8. Начальник управления по противодействию финансированию терроризма.

9. Начальник управления организации надзорной деятельности.

10. Руководитель территориального органа Росфинмониторинга.

11. Заместитель руководителя территориального органа Росфинмониторинга.

Желаю удачи. В.