Обязанности техника во время декретного отпуска оператора ЭВМ - нужна ли запись в трудовой книжке?

• г. Краснодар

Устроилась на работу оператором ЭВМ, но на время дикретного отпуска исполняю обязанности техника должна ли об этом быть запись в трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если Вы устроились на работу по трудовому договору, а по отдельному трудовому договору о внутреннем совместительстве согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) Вы выполняете другую работу - техника, то в этом случае Вы вправе требовать от работодателя на основании статьи 66 ТК РФ в вашу трудовую книжку внести запись о работе по совместительству.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Всего Вам доброго.