Как работник без высшего образования, переведенный на должность главного бухгалтера, столкнулся с проблемами трудоустройства после декрета

• г. Ростов-на-Дону

Меня перед декретом с должности бухгалтера перевели на должность главного бухгалтера теперь я хочу выйти на работу, а мне отдел кадров сказал что они не могут меня оформить на должность главного бухгалтера так как у меня нет высшего образования имеют ли они понизить меня а должности.

Ответы на вопрос (2):

Могут и понизить, если вы не соответствуете занимаемой должности.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет с должности главного бухгалтера, то в этом случае Вам обязан работодатель предоставить эту же должность.

Удачи Вам.