Кто виноват в ДТП - автобус или автомобиль? Спорный вопрос о приоритете на дороге

• г. Хабаровск

Двигался по 3-му ряду в прямом направлении, выезжающий маршрутный автобус с кармана-остановки (даже не с первого ряда) выехал поперек двух первых рядов сразу в 3-ий ряд, после чего и произошло ДТП между автобусом и мной. Приехавшие сотрудники уверяют, что вина обоюдная, что я должен был уступить автобусу в населенном пункте п.18.3, несмотря на тот факт, что автобус выехал сразу в 3-ий ряд! Все "гаишники", которых я встречал на дорогах своего города, уверяют меня, что приоритет автобус не имеет, выезжая в 3-й ряд... Так всё-таки есть ли приоритет у автобуса в данном случае? Есть ли смысл оспаривать решение ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На мой взгляд оспаривать Постановление ГИБДД нужно. Автобус имеет приоритет отъезжая от автобусной остановки, но в Вашем случае, его маневр называется перестроение из одной полосы в другую. Для такого маневра правилами приоритет автобуса не установлен. Если он нарушил ПДД именно при перестроение, то Вашей вины нет. Обжалуйте.

Надеюсь я помог Вам с ответом. Всего доброго.