З.п. сколько процентов за день просрочки работодатель обязан мне доплатить по закону.

• г. Санкт-Петербург

Мне задерж. З.п. сколько процентов за день просрочки работодатель обязан мне доплатить по закону. И в случае суда сколько я могу получить с работодателя за моральный вред.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый или уважаемая- я так и не понял который(которая) слева.

Работодатель по закону имеет право задерживать заработную плату на 15 дней.

А что Вы хотите получить от него я не знаю,но насчитывается по ставке рефинансирования.

С уважением Александр.

Здравствуйте, Саша.

За задержку заработной платы более 15 дней компания компания должна выплатить работнику компенсацию. Ее размер определяется согласно статье 236 Трудового кодекса. Размер морального может быть оговорен в трудовом договоре. Смотрите ниже нормы права. С уважением

------------------------------------------------------------

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(ст. 236, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012))

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

(ст. 237, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012))