Гараж на имя умершего без наследника - стоит ли платить за него?

• г. Челябинск

Гараж не приватизирован и числится за умершим (давно) человеком. Сын не вступил в наследство. Стоит ли оплачивать ежегодно за гараж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила!

В случае смерти собственника, неиспользовании гаража сыном, не стоит, конечно. Предоставляйте в ГСК Свидетельство о смерти собственника, если приходят счета.

Добрый день, Людмила.

Если сын вносил членские взносы за гараж после наследодателя и пользуется этой недвижимостью как своей собственностью, то, видимо, сын вступил в наследство отца фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Следовательно, сыну нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж, а также: выписку от гаражного кооператива о том, что наследодатель (отец) выплатил полностью пай кооперативу за гараж, и доказательства вступления в наследство фактическим путём сына (ст. 1162 ГК РФ).

На основании свидетельства о праве на наследства на гараж сын может оформить право собственности на гараж в органах государственной регистрации недвижимого имущества. Если наследство принято фактическим путём, то временных ограничений для его оформления наследником не существует.

Людмила,

Если гараж не был приватизирован, то собственностью умершего он не являлся и унаследовать его нельзя. Ни фактически, никак. Поэтому, принимать наследство необходимости и не было.

Нужно вступить в члены ГСК и продолжать гаражом пользоваться и, разумеется, оплачивать за него. Ну, и при желании - приватизировать. Тогда можно будет и наследовать.