Как оформить наследство, если мама умерла и не оформила право собственности?

• г. Иркутск

Как я понял мама умерла и до смерти мама подписала договор но не оформила права собственности и теперь при принятии наследства мне сначало нужно подать иск в суд о включение имущества в наследственную массу а потом уже оформлять наследство, правильно ли я думаю. Наследство я принял фактический. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вы правильно сформулировали хронологию алгоритма Ваших действий.

Дмитрий Сергеевич,

Это если не истек срок, установленный законом для принятия наследства (6 месяцев). Если срок истек, то заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования.

П.8 Постановления Пленума ВС РФ №9, от 29.05.2012.