Кредитный суд и неосведомленность - как отменить решение суда по истечении срока исковой давности?

• г. Екатеринбург

Около года назад состоялось судебное заседание по кредиту, который я брала в 2012 году, платить я его не платила изначально. О том что у меня был суд узнала только вчера на работе в бухгалтерии. Позвонила в канцелярию судебного участка, где производился суд, хотела узнать, какие документы мне отправить, чтобы обжаловать данное решение суда, также объяснила им что у меня нет никаких документов, никто меня не известил о суде, на что мне ответили, что даже если я буду обжаловать, то мне откажут, т.к прошло много времени после суда, в итоге там положили трубку, ничего мне не объяснили. Как мне отменить решение суда, могу ли я применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Было вынесено заочное решение?

Добрый день.

Вы ждали, что в суде Вам помогут?! Нет, конечно.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я даже не знаю, на суде я не присутствовала.

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены, если заочное решение, то заявление на отмену.