В трёхкомнатной квартире прописаны четверо человек, есть общий долг, а в суде требуют оплату только с одного

• г. Онега

В трёхкомнатной квартире прописаны четверо человек, есть общий долг, а в суде требуют оплату только с одного, так как у него больше всего доход. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Суд правильно вынес решение о взыскании суммы долга с одного. Гражданин, с которого взыскана сумма долга имеет право обратиться в суд и взыскать , в порядке регресса, сумму долга с остальных членов семьи.

Другого варианта в действующем законодательстве - не имеется, так как согласно подпункта5 пункта3 ст.67 ЖК РФ - граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.90 ЖК РФ - граждане и проживающие совместно с ними члены семьи могут быть выселены из жилого помещения, если они в течение 6 месяцев не вносят плату за жилое помещение без уважительных причин.

Если ваша квартира не приватизирована, то обязательства по оплате коммунальных услуг несут как наниматель помещения, так и члены его семьи независимо от размера доходов. Члены семьи должны быть указаны в договоре социального найма. Если квартира находится в собственности, то оплату коммунальных услуг осуществляет собственник.