Как поступить правильно и без больших затрат: а) лучше при приватизации на мать, сразу же оформить дарственную или завещание?

• г. Москва

У нас 3 х комн. Квартира, которую хотим приватизировать на мать, а все остальные (отец, я и 2 брата) написать отказ от участия в приватизации, после чего остаемся прописанными в данной квртире. Мать хочет написать завещание или дарственную на меня. Как поступить правильно и без больших затрат: а) лучше при приватизации на мать, сразу же оформить дарственную или завещание?

Б) лучше приватизировать на мать и на меня сразу (перейдет ли квартира в мою собственность после ее смерти без всяких дарственных/завещаниях и без сбора необходимого пакета документов)? в)смогу ли я продать со временем квартиру без участия братьев, если они там остаются прописанными? Или все же надо будет им выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Не совсем понимаю - для чего требуется двухходовая сделка, если квартира в конечном итоге должна перейти Вам...? Проще всего - всем отказаться от участия в приватизации в Вашу пользу.

Если это все же невозможно - оформить договор дарения после того, как будет получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на мать. Сделать это одновременно - не получится. Это - как раз первый предложенный мною вариант.

Если квартира будет приватизирована на Вас и мать, то после ее смерти все равно придется вступать в право наследования путем обращения к нотариусу, отказа остальных наследников в Вашу пользу и т.д.

Продать квартиру Вы сможете, но вот прекратить право пользования квартирой теми, кто бы зарегистрирован в ней на момент приватизации, но отказался от участия в ней, - без их согласия будет невозможно ни Вам, ни покупателю, даже в судебном порядке.