Как получить копии свидетельств о смерти и рождении для переоформления удостоверения на могилу?
199₽ VIP

• г. Москва

Необходимо переоформить удостоверение на могилу, но копии свидетельств о смерти в ЗАГСЕ отказались выдавать, что сначала нужно сделать свид. О рождении умерших,,,,, ЗАЧЕМ... документы доказывающие родство были предъявлены при подаче заявлений,,,,,,,,,

Ответы на вопрос (6):

Отказ в выдаче повторных свидетельств о смерти неправомерен. Надо жаловаться в Министерство юстиции.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Отказ совершенно незаконный.

Если документы ранее предоставлялись, то они должны и далее храниться.

Нет никакой необходимости в их повторном предоставлении.

Требования подобные незаконны и ведут просто к волоките а не к решению проблемы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния", ст. 9 не предусматривает подобных требований.

Пожалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Все верно, в соот. С законодательством г.Москвы, а именно в соот. С пунктом 1 Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан, утвержденных приказом генерального директора ГУП «Ритуал» при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных в случае отсутствия родственников первой очереди во вторую очередь имеют право в том числе внуки.https://www.mos-ritual.ru/zako...

Для перерегистрации необходимо предъявить следующие документы: свидетельство смерти ответственного лица, на которое зарегистрировано захоронение; документы подтверждающих родственные отношения к захороненным.

Доказательством происхождения от определенных лица являются свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака.

Данную информацию вы вправе запросить в архивах ЗАГСа. Если ее там нет, то вы можете установить родство в судебном порядке, путем подачи иска об утверждении юридического факта родства в порядке ст.264 ГПК РФ ссылка pravoved.ru

То есть ВАм нужно будет устанавливать юридический ФАКТ РОДСТВА путём подачи в суд соответствующего заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Рекомендую нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без свидетельств о смерти близких родственников, захороненных в могиле, ничего не переооформите, да возможно что у вас и права нет, на оформление удостоверения на могилу. Родственники бывают разные. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных: в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители, а затем все остальные родственники. А для получения паспорта захоронения нужно обратиться к руководству кладбища, где будут проходить похороны. На имя обратившегося родственника покойного будет оформлено удостоверение о захоронении. Обратившийся человек будет считаться ответственным за захоронение. Также паспорт захоронения можно получить через доверенное лицо, но для этого нужна доверенность. Для получения паспорта захоронения необходимо представить администрации паспорт заявитель и гербовое свидетельство о смерти. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 N 8-ФЗ (РЕД. ОТ 03.07.2016) "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2017).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с нижеизложенными нормами отказ ЗАГСА является незаконным, потому что вами были предъявлены документы, доказывающие родство

Управление записи актов гражданского состояния города Москвы курирует деятельность всех ЗАГСов г.Москвы Обращайтесь туда по поводу незаконного отказа

В Москве правила переоформления Удостоверения на

могилу установлены следующими нормативными документами:

постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» и приложение 2 «Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания»;

«Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», установленные Приказом генерального директора ГУП «Ритуал» № 22 от 25.03.2008 г.

Согласно «Правилам по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», перерегистрация проводится при предъявлении письменного заявления и следующих документов:

свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

документов, подтверждающих родственные отношения с захороненным, а при их отсутствии решение суда;

удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Нормы Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"не прописывают четких критериев главенства родственников. Поэтому любой родственник имеет право на переоформление удостоверения на могилу

Повторную выдачу свидетельства о смерти регламентирует статья 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Согласно п.1 статьи 9 свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе свидетельство о смерти, может быть выдано повторно в том случае, если отсутствует возможность его использования.

Право родственника на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния зафиксировано в пункте 2 статьи 9.

Для повторного получения свидетельства необходимо обратиться в тот орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС или МФЦ), где хранится первый экземпляр свидетельства (п.1, ст. 9).

При личном обращении в орган ЗАГС или МФЦ, где хранится первый экземпляр свидетельства, повторное свидетельство выдается в день обращения (п.4, ст. 9).

Представление документов, не соответствующих предъявляемым требованиям является основанием для отказа в предоставлении госуслуги.

Перечень документов, которыми подтверждаются родственные отношения с умершим установлен Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния".

Для получения свидетельства о смерти умерших Вы должны предоставить оригинал документа из перечня.

Если были предоставлены оригиналы, то действия сотрудника ЗАГСа можно обжаловать (ст. 78, Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").