Как запросить отвод свидетеля в уголовном деле при неприязненных отношениях с обвиняемым и предыдущем иске за моральный вред в судебном порядке.

• г. Санкт-Петербург

Как заявить отвод свидетелю по уголовному делу с которым обвиняемый состоит в неприязненных отношениях. С учетом того, что свидетель является не ключевым, а так же ранее обвиняемый выискивал со свидетеля моральный вред в судебном порядке, и данный иск был удовлетворён в пользу обвиняемого.

Ответы на вопрос (2):

Отвод можно лишь заявить судье а не свидетелю.

Здравствуйте! Такого понятия как отвод свидетеля в России нет. В ряде случаев не подлежат допросу в качестве свидетелей отдельные специальные субъекты, например, адвокаты либо судьи. Гражданин сам может оказаться свидетельствовать против себя и близких родственников (норма со.51 Конституции РФ). В Вашем же случае никакого отвода свидетеля быть не может, но необходимо обратить внимание суда на обстоятельства возможной предвзятости свидетеля. Суд обязан критически относиться к любым показаниям, тем более при наличии таких отношений между свидетелем и подсудимым.