Mногодетная семья планирует переезд и ищет информацию о детском саде для младшего ребенка - нужна ли регистрация и постановка в очередь?

• г. Иваново

Мы многодетная семья. Хотим переехать в другой город. Младшему ребенку 2 года и мы хотим отдать его в детский сад в новом городе. В старом не посещал. Нужна ли регистрация? Поставят так же в очередь?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Шаг 1. Подайте заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в детский сад

Порядок комплектования детских садов регулируется региональным законодательством.

Шаг 2. Получите направление о зачислении ребенка в детский сад

Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).

Шаг 3. Подайте заявление и необходимые документы на прием в детский сад

Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (п. 9 Порядка).

Шаг 4. Получите расписку в получении документов

Заявление о приеме в детский сад и прилагаемые к нему документы регистрируются в журнале приема заявлений.

Шаг 5. Заключите договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования.