Что делать с долгом по ЖКХ умершего собственника квартиры?

• г. Красноярск

Умер человек в 15 году. Квартирах стоит пустует и досихпор числится не нем (уже 2020 год). Он был единственным собственноком! Долг по ЖКХ уже 600 т.р. на настоящий момент по информации УК. Если показать в УК свидетельство о смерти, долг списаться должен или как?

Ответы на вопрос (2):

Долг будет оплачивать наследник. Если нет наследников, то муниципальное образование будет оплачивать.

Добрый вечер, Елена. Если вас по существу интересует вопрос оформления такой квартиры, то это необходимо обсуждать в индивидуальном порядке. Что касается задолженности по коммунальным услугам, то такая задолженность переходит на наследников. Если наследники не приняли наследство, отказались и т.д. то это имущество становится выморочным (муниципальным). После чего Администрация города (поселка) должна погасить задолженность. Более подробная консультация по телефону.