Отказано в установлении даты возникновения права на пенсию, как не утвержденные новые правила ПФ могут отложить ее на полтора года?

• г. Волгоград

12.01.2020 г. состоялся суд, в медицинский стаж включены все периоды повышения квалификации (впрочем это обычная рядовая практика). Отказано в установлении даты возникновения права на пенсию (право на пенсию возникает 15.03.2020 г, после 6-ти месяцев от 15.09.2019 г.-30 лет медицинского стажа на 14.09.2019 г.). Таким образом, поскольку суд состоялся в 2020 г., то по новым, никем не утверждённым на законодательном уровне правилам, ПФ назначит пенсию через 1,5 года (это новая практика с 2019 г., преценденты уже есть, ПФ в судах дело проигрывает). Сам юрист с ПФ после суда рекомендовал подать аппеляционную жалобу-об установлении даты возникновения права на досрочную пенсию. Но, стоит вопрос, стоит ли её подавать? Или может быть за месяц (как положено) подать заявление, получить отказ (он будет точно), затем городской суд, затем вероятно областной суд (если ПФ пойдёт дальше, хотя уже одно дело, точно такое же проиграл). Ведь судья по апелляционной жалобе может решить по разному, возможно и установит дату возникновения права на пенсию, а возможно и нет (так как ещё официального отказа не было, но была консультация в ПФ, включая областной, где чётко разъяснили, что пенсия будет назначена через 1,5 года, так как суд состоялся в 2020 г., и по новым правилам ПФ фиксирует медицинский стаж на дату вступления решения суда в законную силу (то есть-30 лет медицинского стажа будет 12.02.2020 г., а не в сентябре 2019 г.!, бред конечно, но к сожалению сейчас это так). С другой стороны, если будет положительное решение, то на этом дело закончится. На Топилина и Мишустина конечно надежды нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без полного анализа Вашего дела точный ответ вряд ли возможен, но полагаю, что если есть шанс положительного решения уже в этом судебном процессе (пусть и на другой его стадии - апелляции), то нужно этот шанс использовать. Можете прислать копию решения, время на обжалование есть у Вас, можно оценить перспективы.