Мой родственник при жизни составил завещание, в котором указано, что все имущество

• г. Москва

Мой родственник при жизни составил завещание, в котором указано, что все имущество, которое будет принадлежать ему на момент смерти он завещает мне. Сейчас он умер. Какие документы я должна подать в нотариальную контору для вступления в наследство (из имущества у него на данный момент есть квартира и накопления на Сбер. книжке)

Ответы на вопрос (3):

Приносите нотариусу свидетельство о смерти родственника, завещание и ваш паспорт. Нотариус выдаст вам необходимые запросы, по ним соберете нужные справки по квартире и накоплениям. Оформите наследство. Будут спорные вопросы или нужна будет помощь в оформлении, обращайтесь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверил завещание, и он должен проставить на нем отметку о том, что завещание не отменялось и не изменялось. Далее - к нотариусу для заведения насл. дела. Если это Москва - к любому нотариусу.

Для начала Вам понадобятся: св-во о смерти наследодателя, завещание с указанной отметкой, справка с места жительства умершего.

Позднее принесете документы на квартиру (правоустанавливающие и правоподтверждающие), документы из ТБТИ, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП. Нотариус даст Вам полный перечень документов и запросы для их получения.

По вкладу - если есть сберкнижка, то книжку. Нет - нотариус сделает запрос.

Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

По истечение шестимесячного срока, при наличии всех необходимых документов, нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство. Со св-вом, его нотариальной копией и кадастровым паспортом обратитесь в Управление Росреестра для получения св-ва о гос. регистрации права собственности на квартиру. Еще одну нотариальную копию возьмите для СБ.

С уважением,

Харченко О.В.