Может ли сотрудник полиции требовать уплаты штрафа и грозить задержанием без полномочий?

• г. Абакан

Ко мне домой пришёл сотрудник полиции и требует уплатить штраф выписанный ранее, мол истекает срок два месяца, звонит по утрам поворачивает, грозит задержание и доставкой меня в суд. вопрос, имеет ли он на это полномочия.

Ответы на вопрос (3):

Ни в одном из законов не закреплено право сотрудника полиции требовать оплаты штрафа. Срок для добровольной оплаты штрафа составляет 60 дней с даты вступлееия постановления в законную силу, на вступление в силу дается 10 дней. Таким образом в общей сложности срок для оплаты составляет 70 дней. По истечении указанного срока штраф взыскивается принудительно службой судебных приставов, кроме того неоплата штрафа в установленный срок является отдельным видом правонарушения, штраф за которое предусмотрен в двойном размере по статье 20.25 Коап РФ.Разьяснить порядок и срок платы штрафа обязаны при вручении постановления, а требовать оплаты КОАП РФ не предусмотрено.

Что мне с этим делать, как поступить.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту прикрепления данного сотрудника к отделу на его действия.