Непростая ситуация с приватизацией квартиры после пропажи отца - иск, отказы и неясности

• г. Москва

Здравтсвуйте. Мой родной отец пропал в 1995 году. Прописаны были 4 человека. В 2002 году он был выписан по суду на основании того, что он был безвестно отсутсвующим. Брак мамы с ним был до этого расторгнут. В отношении поисков дело закрыли в 2003 году в связи с его нахождением, но нас никто не уведомил об этом и вполне возможно незаконно закрыли дело из-за давности. Все это всплыло только сейчас. На данный момент в квартире прописаны 3 человека. Решили приватизировать квартиру, но нам отказали, ссылаяь на то,что отца нужно признать умершим, чтобы нам разрешили приватизировать квартиру. Но мы почему-то не стали спрашивать с них письменный отказ и обратились к адвокату. В итоге подали иск в суд. Сейчас перенесли дело из-за отстутсвтия справки из полиции. Но дело проигрышное, так как в 2003 году закрыли дело в связи с его местонахождением. Но нам судья посоветовал обратиться снова на приватизацию, так как он юридически не видит оснований о отказе в приватизации, так как отец выписан по суду. Имеем ли мы шансы на приватизацию и законен ли отказ от нее? Отказала обычная женщина, которая сидит в окошке, не принимает документы. Как нам поступить и что дальше делать?

Ответы на вопрос (4):

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

...Судья неграмотный!

Если гражданин был признан безвестно отсутствующим, то его не могли исключить из домовой книги, финансового лицевого счета и снять с регистрационного учета. Его указывают в поквартирных документах, как временно отсутствующего жителя квартиры.

Если бы его признали умершим, то картина была бы другая. В любом случае отказ в приватизации без участия отсутствующего после окончания розыска законен!!!