Законность начисления УК платы за перетоп - кто должен оплатить разницу?

• г. Кемерово

Если выявлен перетоп, кто должен оплатить разницу. Законно ли начисляет УК жильцам плату за перетоп.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Корректировку по перетопу УК может начислять, но там есть нюансы. Если вы с ней не согласны, можете написать жалобу от себя лично или коллективную в жилищную инспекцию или прокуратуру. При этом важное уточнение: допустимое превышение нормативной температуры в помещении - не более 4 °C, а это значит, что если, к примеру, в помещении 22 °C вместо 18 °C, то перерасчет не делается. Там очень все индивидуально, вообщем нужно спать с прибором в руках, чтобы узнать есть перетоп или нет. можете еще ознакомиться внимательно с ч.4 статьи 157 ЖК РФ, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). все в интернете в открытом доступе.