Как развестись с мужем, находящимся в тюрьме, если неизвестен его адрес - возможно ли подать заявление без документов?

• г. Нальчик

Ситуация такая, хочу развестись со своим мужем, на данный момент он сидит в тюрьме, адреса, где он отбывает свое наказание, я не знаю. У нас двое несовершеннолетних детей. Примут ли у меня заявление в суде, если никаких документов касаемо мужа и места его положения у меня нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете предъявить иск по последнему известному месту жительства вашего мужа.

Для начала ст. 19 СК РФ позволяет вам расторгнуть брак в органах ЗАГС, если ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Для этого подаете заявление, к нему прилагаете приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу; свидетельство о браке; паспорт или другой удостоверяющий личность документ; квитанция об оплате пошлины.

Если меньше трех лет, то тогда нужно направить ему копию искового заявления, а суд предоставить сведения о том, что ему такая копию направлена.

В вашей ситуации можно попробовать обратится суд где вынесен приговор в отношении супруга либо на прием либо письменно, сославшись на ст. 394 УПК РФ, которая требует, чтобы перед этапированием место, где будет находиться заключённый, было сообщено его ближайшим родственникам. Также можно через интернет попытаться найти сайты учреждений и позвонить. Если вы копию искового заявления мужу не направите, то суд оставит заявление без движения.