Как защитить свои права при получении жилищной субсидии и покупке квартиры с матерью-военнослужащей?
199₽ VIP

• г. Москва

Мать бывшая военнослужащая, получила жилищную субсидию на себя и меня, мне 27.купили квартиру. В собственники записала себя одну, меня просто прописала. Сейчас из квартиры выгоняет, грозит выпиской. Прошло три года. Имеет ли право она меня выписать? В собственности у меня ничего нет. Субсидия выдавалась на двоих, а меня в доле приобретённой квартиры нет. если обращусь в суд на выделение доли в метрах-реально ли выиграть? Или у меня есть всего лишь право пользования и проживания?

Ответы на вопрос (37):

Здавствуйте, поскольку жилищная субсидия выплачивалась Вашей материи с учетом Вас как члена семьи военнослужащего, то Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на указанное жилое помещение.

Здравствуйте, уважаемая Жанна! Смотря на каких условиях выдавали субсидию и по какой программе. Если было обязательство выделить Вам долю в рамках программы субсидирования, то реально выиграть. Если же нет, то имеете право пользования до тех пор, пока зарегистрированы. А собственник в этом случае вправе признать утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Нужно точно знать, по какой программе субсидирование она получила средства на приобретение. Однако мать может заявить о пропуске срока исковой давности (ст.199 ГК РФ) в случае подачи Вами иска о выделении доли.

Если прошло более трех лет с момента оформления квартиры только в собственность матери ст.209 ГК РФ то в данной ситуации пропущен срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Этот срок согласно ст 200 ГК РФ начал течь с момента оформления квартиры только собственность матери-именно тогда Вам стало известно о нарушении вашего права Если сейчас обратитесь в суд то ваша мать может заявить о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда вам в суде согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать наличие у вас уважительных причин, препятствующих вашему обращению в суд раньше Скорей всего у вас таких уважительных причин нет и у вас остается только право пользования и проживания Выписать же-для этого должны быть веские основания, например вы ведете аморальный образ жизни, дебоширите и т.д. Если таких обстоятельств нет то и оснований для вашей выписки нет.

Это лучший ответ

Ваша мать должна была вас записать как собственника доли имущества. При признании военнослужащего нуждающимся то члены семьи также признаются таковыми.

Информацию можете конечно запросить выписку из ЕГРН о передачи квартиры в собственность.

При обращении в суд можете требовать выдела доли

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.

16. Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.

В случае получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что военнослужащему или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, распределенное ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему, принятому на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения таких сведений.

При вынесении решения об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения военнослужащим, мотивированный отказ в предоставлении распределенных жилых помещений.

Выписки из решений о предоставлении жилых помещений по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия направляются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, с уведомлением о вручении и органам (организациям), заключающим договоры социального найма жилого помещения с военнослужащими.

Приказом Министра обороны России от 15 апреля 2011 г. N 509 в пункт 17 настоящего приложения внесены изменения

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Портал ГАРАНТ. РУ (Garant.ru) зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС 77-58365 от 18 июня 2014 г.

Все зависит от условий выдачи субсидии. Но, скорее всего, нет шансов

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 утвержден Порядок предоставления субсидий для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы.

Согласно п. 3 указанного Порядка, предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Содержание Федерального закона "О статусе военнослужащих" указывает на то, что члены семьи военнослужащего не обладают самостоятельным правом на обеспечение жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а одним из условий обеспечения военнослужащего жилым помещением с учетом членов его семьи является их совместное проживание.

Члены семьи военнослужащего защищены этой гарантией, при условии их совместного проживания. То есть, их право в данном случае на обеспечение жильем производно от права на его получение самим военнослужащим.

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденный Министром обороны Российской Федерации от 21.07.2014 г. N 510, не предусматривает обязанность военнослужащего при приобретении жилья с использованием субсидии оформлять его на всех членов семьи.

Те через суд могу истребовать выделение доли в квартире? Не смотря на то что прошло 3 года?

Мать может заявить о пропуске срока исковой давности (ст.199 ГК РФ) в случае подачи Вами иска о выделении доли.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какое выделение доли? Больше сказки слушайтен, нет у вас там никакой дорли, и быть не может!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Те это и есть эти 3 года? Или срок исковой давности будет считаться с момента нарушения ей прав? Сейчас когда выгоняет.

Срок исковой давности считается с момента нарушения прав (ст.200 ГК РФ), а вот доказывать, что он истек, предоставьте стороне, которая ссылается на обстоятельства пропуска исковой давности. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.е. ответчику.

---ЖАННА, пора самой начинать зарабатывать в 27 лет, а не сидеть на шее у матери. Она своё жильё заработала, а у вас всё впереди. НЕТ У ВАС, НИКАКОЙ ДОЛИ В ЖИЛЬЕ МАТЕРИ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Почему собственником с документах стоит она, если субсидия выдавалась на двоих? Подскажите пожалуйста где хранятся документы и отчётности по использованию субсидии когда жильё уже приобретено?

В органе, который выдавал субсидию-хранятся документы об использовании субсидии.

Субсидия выда на МАТЕРИ, а не вам. Вы всё в этой жизни перепутали.

Она может меня выписать через суд? Сейчас я вынуждена ей же платить деньги за аренду своего же жилья, они с нынешним мужем мне угрожают. Я не знаю как себя обезопасить. Разве срок исковой давности три года, а не тот с момента которого права нарушены? Сейчас получается что я ей подарила пол квартиры и меня выселяют.

Начало течения срока начинается с момента когда вы узнали о нарушении ст. 200 ГК. При подачи иска о вашем выселении подадите встречный иск по ст. 137 ГПК о признании вас собственником доли в квартире. В помощь наймите адвоката. У вас есть право на долю.

Она выписывать меня будет скорее всего. Те подаётся встречный иск об истребовании доли в квартире, да?

Добрый день, Жанна! Да, Вам нужно подавать встречный иск о признании жилищного права.

Она меня получается не обеспечила жильём,хотя деньги выдавались на двоих. Орган который выдавал ее мне на руки ничего не отдал, ответил письменно отказом. Мне кажется там фигурируют поддельные документы якобы о моем отказе от доли.

Все эти нарушения вам поможет устранить юрист-адвокат выбранный вами с сайта либо с вашего региона. Жанна всей информации невозможно вам изложить.

А то, что вас обделила мать безусловно. Как я вам написала раннее вы имеете право на долю

Не нужно никаких отказов Вас от Вашей доли, так как доли у Вас не было

Субсидия выдается военнослужащему, с учетом членов семьи, но это не значит, чт у Вас возникло право требовать долю или, что мама должны была Вам долю выделить или оформить на Вас..

А мать, и не обязана вас обеспечиватьб жилдьём, работайте и обеспечивайте себя сами,-пора уже начинать. НЕ БЫЛО ТАМ НИКАКОЙ ВАШЕЙ ДОЛИ, И БЫТЬ НЕ МОГЛО.

В случае обращения Вашей материи в суд с иском о выселении из квартиры в соответствии со ст. 35 ГПК РФ заявите ходатайство об истребовании из РУЖО МО решения о признании Вашей материи и Вас нуждающимися в жилье, а также решения о выплате ей жилищной субсидии. К ходатайству приложите ответ из жилищного органа об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.

Также, Вы можете заявить встречный иск в порядке ст. 138 ГПК РФ о признании за Вами права собственности на долю в квартире, поскольку удовлетворение встречного иска исключает полностью удовлетворение первоначального иска.

В обоснование иска, сообщите суду, что из текста искового заявления матери Вам стало известно о том, что мать оформила квартиру на себя, чем нарушены Ваши права. Таким образом, срок исковой давности не будет считаться пропущенным, мать должна будет доказать то, что Вы знали об этих обстоятельствах ранее.

Получается у меня лишь право проживания в лучшем случае? Те мои права ущемлены а я и истребовать для раздели или вписания в собственника не могу? Как то не ясно. Понятно что давалось ей,но без меня она бы получила меньше.

Права Ваши не ущемлена.

Этоне имеет значения, что без Вас она бы получила больше.

Право проживания есть, пока не выселит по суду, но это не получится, скорее всего, у неё, так как здесь по аналогии с отказом от приватизации...

Как то нелогично получается. Так можно вписывать всех родственников, потом бомжами оставлять по факту. Если и защиты нет, раз ее обеспечили жильём и она собственник и все на этом.

Да, у собственника такие права.

И как защититься в подобном случае? Сложа руки ждать выписки?

Нет.

Подадите свои возражения.

Как то все равно очень подозрительно. В смысле нет доли? На меня есть решение, выдано на двоих 42 м,18 из них мои как члена семьи. Так бы все военные детей и супругов бомжами оставляли и не судились получается. Раз якобы им единолично это предоставляется. Есть же расчёт субсидии, где я явно фигурирую.

Конечно есть расчет субсидии в органе выдававший субсидию. РУЖО, Жилотдел при части. Но на запрос ваш можете получить отказ.

Действовать придется через адвоката либо через суд по ст.57 ГПК об истребовании выписки по начислению субсидии.

Я там уже получила отказ.

Ответ отключен модератором

Предьявите отказ в суде и заявите ходатайство об истребовании информации с помощью суда ст.57 ГПК.

После поступления в суд документов сможете дополнить свои исковые требования основываясь на них по ст.39 ГПК.

Ещё вопрос: если я официально буду в браке или обзаведусь своим жильём-меня из совместной с мамой квартиры выпишут беспрепятственно, да?и своих прав в таком случае я уже заявить не смогу?

Желательно бы было пока не обзаводиться своим жильем до решения вопроса по выделу доли.

Ответ отключен модератором