Какие справки нужны для получения пособий до 1,5 лет при изменении работы мужа?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я собираю документы для пособий до 1,5 лет. Соц защита требует справку о доходах за год. Муж за год 2 месяца проработал в одной конторе-уволился, сейчас работает в другой конторе. Какие справки мне нужно взять в этих конторах.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нужно взять справки по форме 2-НДФЛ, чтобы подтвердить доход согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Вам нужно запросить у обоих работодателей мужа справки 2-НДФЛ. И приложить эти две справки.

Ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"