Что будет со семейным кредитом после развода и какие виды выплат доступны после разделения?

• г. Адыгейск

Муж оформил на себя кредит будучи в браке со мной, разводимся. У меня остаётся наш сын (1,5 года). Я сирота и учусь в университете, получаю стипендию и пенсию, не работаю. Разделится этот кредит на меня?

Так же хотела узнать, на какие виды выплат я могу претендовать после развода, только на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Если кредит будет признан совместным долгом супругов (должно быть заявлено такое требование в суде), тогда да, на вас ляжет бремя его погашения.

Если вы докажете в случае суда что кредитные средства не пошли на нужны семьи, оплачивать будет только супруг бывший, не вы.

После расторжения брака возможно взыскать алименты на ребенка и на ваше содержание

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;