Тем самым жена отказывается (теряет право) от уплаты алиментов, а я не претендую на возврат ранее уплаченных алиментов.

• г. Сургут

Если я подаю на оспаривание отцовства и жена как ответчик в данном случае сейчас уже не будет возражать, что я не являюсь биологическим отцом, нужно ли делать тест на ДНК и будет ли это считаться как мировое согашение? Тем самым жена отказывается (теряет право) от уплаты алиментов, а я не претендую на возврат ранее уплаченных алиментов. Бывшая жена говорит, что можно просто пойти в ЗАГС с биологическим отцом вместе и нам поменяют отцовство в свидетельстве (так сказали в ЗАГСе) однако я знаю, что по Семейному Кодексу записи меняются только на основании решения суда. Подскажите как лучше сделать. Просто отказываться от отцовства я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Денис Геннадьевич, у Вас и не получится "отказаться от отцовства", поскольку законом это не предусмотрено. В ЗАГСе данный вопрос тоже не решается. Возврат алиментов, даже если бы Вы сильно этого захотели, тоже не возможен. В чем у Вас вопрос-то - Вы не хотите платить алименты?