Жена стала жертвой нападения хулигана - какую компенсацию требовать и сколько лет грозит нападающему?

• г. Тверь

Жена шла домой на нее напал хулиган сломал челюсть в двух местах со смещением и сотрясение мозга какую компенсацию требовать с него и сколько лет ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от степени вреда здоровью, которая станет известна по итогам экспертизы, потом станет известна статья по которой его привлекут и соответственно возможное наказание.

Несколько сотен тысяч за мор вред.

Состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, а также лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка либо пресекающему хулиганские действия, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.