Bывшая жена не сдаёт исполнительный лист по алиментам - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена забрала из суда исполнительный лист по алиментам и не отвозит его судебным приставам и в тоже время не везёт его в бухгалтерию по моему месту работы. Не хочу быть должником. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет. Сам по себе исполнительный лист ничего не стоит. Он имеет значение, если только отнести его на исполнение судебным приставам, в банк, где ваш счёт или в бухгалтерию на работу.

А покуда это не сделано - у вас нет долга. Помните, у неё есть 3 года со дня его получения для предъявления к исполнению.

По законодательству вы имеете полное право сами оплачивать алименты на имя жены. Если лист получен то вы уже являетесь должником. Т.к не предъявление его к приставам не снимает с вас ответственности по уплате алиментов.