Как определить срок аренды квартиры при продлении договора без новой подписи?

• г. Симферополь

Не читала договор аренды на квартиру, когда прочла указан срок на пол года, но если стороны договор занова не подписывают он автоматом продлевается на пол года. Вопрос это тоесть еще на 6 м и все или он бесрочный договор аренды жилья. ?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую, это указывает на автоматическое пролонгирование договора. Тоесть договор будет продлеваться на каждые пол года на первоначальных условиях. Условия о том, чтобы есть возможность перезаключить и подписать заново необходимы для установления изменений в договоре в том числе о сроке и порядке оплаты и т. п. Надеюсь я правильно понял ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть договор был 21 мая 2018 прощле пол года я неподписывала договор, раз непродлевала то договор автомат продлевает? Это так.

Спросить
Пожаловаться

Да. Ваш договор автоматически продлевается на следующие пол года. А вообще необходимо почитать сам договор. Но многие собственники при первичной сдачи в аренду заключают договор, так как люди не знакомые. А когда вы уже пол года живёте и всё хорошо. То считают, что нет смысла его перезаключать.

Спросить
Пожаловаться

Заключали с наймодателем договор аренды жилого помещения. Срок договора подходит к концу. В договоре есть фраза: В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

Нужно ли заново заключать договор или можно что-то доп. соглашения подписать об увеличении срока пользования помещением?

Действителен ли договор аренды нежилого помещения, если в нем не указанн срок действия, указанно только, что он продлевается по истечению срока на 11 месяцев.

Есть договор аренды физ. лицу земельного участка от 2009 г. (муниципальная собственость), срок действия дооовора 5 лет, сроки продления прошли, договор не продлевается, согласно 610 фз землей пользовались, вносили вовремя арендную плату, ни одна из сторон не расторгала данный договор, есть официальный. Письмо от муниципалитета подтверждающее статус договора аренды переведено из срочного в бесрочный. В договоре от 2009 г есть п.подтверждающий возможность субаренды, но не прописана возможность переуступки права аренды. Вопрос: при внесении в ЕГРН изменения статуса договора на бессрочный есть ли возможность в уведомительном порядке (без получения соглашения от муниципалитета) провести переуступку права аренды по данному договору?

Заранее благодарю.

Договор заключен в 01.11.2011 году. И действует год. В условиях договора прописано: если ни одна из сторон за 30 к.д до истечения срока действия договора не известит другую сторону о расторжение, то срок его автоматически продлевается еще на 12 месяцев. Т.е. до 2013 года. А дальше действителен ли этот договор, или нет?

Договор аренды нежилого имущества с 01.07.2007 по 30.04.2008 п.5.5 если за 30 дней до истечении срока действия настоящего договора аренды ни одна из сторон его не заявит о своем намерении не продлевать аренду или заключить новый договор, договор автоматически продлевается, без оформления дополнительных соглашений.

Вопрос: правомерно ли это, если можно ссылками на законодательство.

Вопрос касается расторжения договора с агентством недвижимости. Как грамотно расторгнуть этот договор, если в нем указано:"... договор заканчивает свое действие 06 июля 2016 года. Или ранее по выполнению сторонами предусмотренных договором условий, а также автоматически продлевается на тот же срок, если одна из сторон письменно не уведомит в трехдневный срок другую сторону о его расторжении"

Оформляю документы на участок под киоск, к. раньше был моим, но за давностью слетел с кадастрового учёта и принадлежит администрации посёлка. Сделала схему участка, администрация сделала постановление об утверждении этой схемы, сейчас делаю межевание. Три года назад, когда земля под киоском принадлежала мне, администрация представляла землю в аренду на срок 1 год. Вопрос: могу ли я заключить аренду на больший срок и на какой? Могу ли я заключить бессрочный договор или договор аренды с правом выкупа? Это зависит лишь от желания администрации или чего-то ещё?При оформлении кадастрового паспорта прописывается срок аренды или он определяется лишь на этапе заключения договора аренды? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор аренды земли и дополнительным соглашение мы указали что договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.11 года и если стороны не заявят о расторжении за месяц, то договор продлевается на следующий год на тех же условиях.

Вопрос, получается он действует только до 31.12.12 года, дальше он автоматом не продлевается? На данный момент арендаторы не платят аренду с 01.01.13 года и не выходят на связь чтобы расторгнуть договор и вернуть землю по акту, земля понесла серьезное ухудшение и хотелось бы это зафиксировать.

Купила дом на земельном участке, на дом есть свидетельство о собственности оформлен как жилой, а земля в аренде, но срок аренды по договору кончился еще в 2013 году, я спросила в агенстве недвижимости где преобретала дом, как перевести землю в собственность если срок договора истёк? Мне ответили что если срок договора не продлятся то договор продлевается сам. Это правда?

Договор аренды заключен на срок 11 месяцев с 01.11.2019 г. до 30.09.2020 г. По условиям договора аренды арендатор должен уведомить арендодателя о желании продлить договор до 01.07.20 г. В прошлом году он продлился автоматом, никакие дополнительные соглашения не подписывались, хотя по условиям договора написано, что все изменения и дополнения должны быть оформлены в письменной форме. В этом году срок уведомления просрочили на месяц, но отправили его за 2 месяца до истечения срока договора. Вопрос такой: Может ли арендатор пользуясь ситуацией установить арендную плату по своему усмотрению и при несогласии попросить освободить помещение, так как мы лишились права первоочередного заключения договора. Если в договоре аренды указана дата уведомления арендодателя о намерении продлить договор 01.07 это за 3 месяца до окончания срока договора, а в другом пункте указано, что если за 30 дней до окончания срока аренды ни одна из сторон не выразила намерения о расторжении договора, он пролонгируется.. не является ли это противоречием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение