Или, если судить по ответу нотариуса, завещание не играет в данном случае никакого значения?

• г. Москва

У меня умер отец, с которым я совместно проживал. Завещание оформлено на меня (составлено до 2002). Квартира была приватизирована на нас двоих. Кроме того у меня есть две сестры пенсионного возраста, имеющие собственные квартиры и не менее 25 лет проживающие отдельно. Обе претендуют на обязательные доли, включая и жилье. У меня другого жилья нет. За это время сестры подали заявление на наследство, включая и квартиру. Я спрашивал у нотариуса, какую им реально выделят долю в диапазоне 2/3 от одной трети (для данной ситуации) до полной одной трети.

Никакого определенного ответа не услышал, кроме того, что это зависит от прочих обстоятельств. Вопрос: есть ли существенные моменты в V разделе третьей части ГК, помимо исключаемых для данного случая об обязательной доли, которые благоприятны для наследника по завещанию? Или есть некоторое соответствующее изменение судебных прецендентов после 2002 года? Особенно касательно жилья. Или, если судить по ответу нотариуса, завещание не играет в данном случае никакого значения? Спасибо за возможное разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!Согласно ст. 7 и ст.8 Федерального закона №147-фз "О введении в действие ч.3 ГК РФ"к завещаниям, удостоверенным до 1 марта 2002г. применяется ранее действовавшие нормы ГК РСФСР 1964г. Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. размер обязательной доли для дочерей отца- 2/3 той доли, которую они имели бы по закону. Если наследниками первой очереди являются только трое детей, то каждая из сестёр имеет по 2/3 от 1/3 доли в наследстве. Применительно к квартире, в которой отец имел 1/2 долю, каждая из сестёр имеет по 2/3 от 1/6 доли квартиры, то есть по 2/18 или по 1/9 доли. Если ни одна из комнат квартиры не соответствует долям сестёр, они не имеют существенного интереса в использовании площади, т.к жильём обеспечены, то после получения св-ва о праве на наследство по завещанию Вы можете в соответствии п.4 и п.5 ст.252 ГК РФ потребовать через суд прекращения права долевой собственности на квартиру с сёстрами с выплатой им денежной компенсации по рыночной стоимости долей в квартире, тем более, что согласно п.1 и п.3 ст.1168 ГК РФ Вы, как проживавший с наследодателем и имеющий с ним общую собственность наследник, имеете преимущественное право на закрепление всей квартиры за Вами. Цену квартиры и кв.м в ней определяет оценщик имеющий лицензию на оценочную деятельность в сфере недвижимости.

Вы можете использовать положения нового ГК РФ о разделе наследства и вашего преимущественного права на получение в счет своей доли имущества.