Можно ли премировать генерального директора при двух учредителях?
199₽ VIP
В ООО 2 учредителя, один из которых ген. директор (по 90 и 10 % акций соотв.). Правомочно ли будет оформить премирование ген. директора Протоколом общего собрания этих 2-х участников ООО при их обоюдном согласии и решении? На основании Протокола я уже оформлю Приказ о премировании.
С уважением,
Евгений.
В таких вопросах, лучше заплатить юристу, и не париться!... в конце концов, вы хотите спать спокойно?..
СпроситьДа, правомерно. Поскольку участников двое, то назначить премию самому себе генеральный директор не может (в силу пункта 2 статьи 135 и статьи 191 ТК РФ), только протоколом общего собрания участников ООО.
СпроситьЕсли это премирование не повлечет для Общества негативных последствий, не является убыточным мероприятием, то тогда конечно нет никаких препятствий оформить все Протоколом, а затем приказом ген. директора. Дело в том, что даже при наличии одобрения участников, в силу позиции, сформулированной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 62, и была еще более свежая, не могу сейчас найти, то все равно за все отвечает ген. директор. Но это так, на всякий случай. Если речь идет не об обычной премии, а о достаточно крупной для Общества сумме, например.
СпроситьДобрый вечер!
Наемный директор не вправе самостоятельно принять решение и премировать себя.
В соответствии со ст. 135 и 191 ТК РФ, решение о премировании обязан принимать работодатель. Если директор работает по найму, то его работодателем являются учредители общества (участники или акционеры) (14-ФЗ от 08.02.1998, 208-ФЗ от 26.12.1995).
В вашем случае общим собранием участников.
СпроситьЯ вижу здесь 2 аспекта: с точки зрения налогового законодательства и с точки зрения корпоративного.
С точки зрения налогового такая разовая премия не уменьшает налогооблагаемую базу, следовательно, придраться не к чему
Ст 270 НК п 21
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:21) в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);
С точки зрения корпоративного права надо обезопасить себя от риска взыскания убытка (премия как неоправданный расход), причиненного обществу. Если премия значительная есть смысл решение собрания заверить нотариально. В этом случае вас дополнительно защитит норма о нотариальной преюдиции
Статья 69. Основания освобождения от доказывания
Позиции высших судов по ст. 69 АПК РФ >>>
1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу обязательны для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса, или если нотариальный акт не был отменен в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Принятие решения о премировании Ген. директора правомерно поскольку принято общим собранием (ст.33 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Хотя вместо премирования могли принять решение о распределении прибыли Общества.
Но в том и другом случае это будет правомерно если соответствуют положениям статей 28, 29 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", т.е не приводит к банкротству, не уменьшает активы и т.д.
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками обществаСпросить1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
---
Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества
1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
Вопрос о распределении прибыли решается на общем собрании и принимается большинством голосов ст.28-33
Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью.
Все отражается в протоколе собрания.
Поэтому премировании при согласии правомерно.