Ребенок подозревается в краже телефона - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Ребенку 16 лет, нашла в холле школы телефон сейчас её обвиняют в краже хотя она не совершала, сотрудник полиции приехал обвинил в краже и забрал её в отделения когда дома не было родителей. Теперь следственный отдел принудительно хотят допросить меня. Что я должна делать?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок нашел в школе телефон, его нужно было передать либо директору, либо на пост охраны. Поэтому дочку могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Вам нужно явиться к следователю и дать пояснения по существу задаваемых вопросов. Вы вправе присутствовать при допросе ребенка.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

1. Кража определяется законодателем как тайное хищение чужого имущества, при этом в примеч. 1 к коммент. Статье дается дефиниция хищения. Термин "хищение" употребляется в диспозициях других составов: мошенничества (ст. 159), присвоения или растраты (ст. 160), грабежа (ст. 161), разбоя (ст. 162), хищения предметов, имеющих особую ценность (ст. 164), хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221), хищения либо вымогательства оружия либо боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229). 2. Согласно законодательному определению хищения последнему присущи следующие признаки. 2.1. Корыстная цель, которая указывает, во-первых, на умышленный характер преступления. Здесь необходимо подчеркнуть, что корыстной является именно цель, а не мотив. Вызвать у лица решимость совершить хищение могут следующие некорыстные мотивы: престижного характера - зависть, стремление проявить смелость, самостоятельность, испытать риск; подражательного характера - солидарность, ложное чувство товарищества, следование примеру; альтруистического характера - желание оказать помощь, показать щедрость, глубину чувства перед знакомыми, близкими. Наличие некорыстных мотивов, побуждающих к совершению хищения, не меняет направленности цели, она остается корыстной, если лицо в результате обогащается или незаконно удовлетворяет потребности других лиц. Корыстная цель при хищении предполагает незаконное удовлетворение материальных потребностей виновного или третьих лиц за счет чужого имущества, т.е. принадлежащего собственнику или иному владельцу. Корыстная цель представляет собой также один из критериев отграничения хищения от злоупотребления полномочиями, злоупотребления должностными полномочиями, уничтожения или повреждения имущества, самоуправства, вандализма и др.

Источник: ukodeksrf.ru

1. Понятие бесхозяйных вещей является собирательным: оно охватывает движимые вещи, приобретение права собственности на которые подробно изложено в следующих статьях ГК: а) движимые вещи, от которых собственник отказался, - ст. 226 ГК; б) находка, в том числе особенности находки безнадзорных животных, - ст. ст. 227 - 232 ГК; в) клад - ст. 233 ГК. 2. При приобретении права собственности способами, указанными в ст. ст. 226 - 233 ГК, законодательством предоставляется весьма привлекательный льготный срок по сравнению со сроком приобретательной давности. При этом если нарушены условия приобретения права собственности на бесхозяйные вещи, это право не может быть приобретено вообще даже по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Источник: gkodeksrf.ru

Ситуация частая бояться не надо.