Могу ли получить материнский капитал, если усыновляю ребенка супруги?

• г. Ханты-Мансийск

У супруги есть ребенок (не усыновлен, мной),, после брака у нас появился второй, получили материнский капитал, старший еще не усыновлен, при усыновление, могу я расчитывать на материнский капитал? По сути у меня второй ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом предусмотрены средства маткапитала на детей, которых усыновили. Но, если жена жива и здорова почему возник вопрос, что Вы можете рассчитывать.

"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей" (Ст.3 256-ФЗ).