Владелец магазина не контролирует падение снега на частный дом - кому принадлежит ответственность за уборку территории?

• г. Уфа

Граница с магазином проходит по прилегающей территории нашего частного дома. Снег с крыши магазина падает на нашу территорию. В случае экстренной ситуации к дому не сможет подъехать ни скорая ни пожарная машины, более того, мы не можем вызвать ассенизаторскую машину. Владелец убирает территорию после ругани. Ругаться не хочу. Должен ли владелец магазина следить за уборкой данной территории, если должен, то на каком расстоянии от магазина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Уфа!

Собственник (ст.209 ГК РФ) здания (помещения) магазина Обязан убирать прилегающую территорию, НЕ нарушая права других собственников (ст.30 Жилищного кодекса РФ).

В противном случае для начала к Собственнику здания магазина могут быть применены меры административного наказания, а в дальнейшем может быть изъят данный земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.01.2020 г.