Жеребенок, машина и страхование - кто оплатит ремонт?

• г. Иркутск

Моего жеребенка, который убежал от кобылы, сбила машина. У жеребенка повреждена нога, а машина сильно пострадала. Свидетелей нет. Владелец авто вызывал ГИБДД. Все произошло в населенном пункте, днем. Водитель утверждает, что скорость не превышал, но этого никто не знает. Должен ли я оплачивать ремонт авто?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Да обязаны.

Превысил ли скорость автомобиль - может определить техническая экспертиза (если ГИБДД закрепила все факты и обстоятельства, установленные при осмотре места ДТП). Если будет установлена вина водителя, то Вам могут снизить размер убытков, подлежащих возмещению. Либо освободить от возмещения.

Вам лучше обратиться лично к юристу за защитой ваших прав.