Как получить вид на жительство в России, если вы являетесь украинцем, а ваша мать - пенсионерка по вредности с гражданством РФ, а бабушка - пенсионерка, проживающая в России?

• г. Волгоград

Мать имеет гражданство РФ вышла на пенсию по вредности, также в России проживает бабушка пенсионерка, сам имею гражданство Украины, можно ли без очереди на квоту получить вид на жительство, являюсь носителем языка.

Ответы на вопрос (1):

Если мать постоянно проживает в России и является российской гражданкой либо если вы признаны специальной комиссией носителем русского языка, вы можете получить сразу ВНЖ (без необходимости получать сначала РВП). Квота для получения ВНЖ не предусмотрена, она предусмотрена только при получении РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";