Проблемы с коммунальными услугами и неуплата кварплаты - возможность заявить ходатайство на применение исковой давности и оплата кварплаты в случае смены собственника

• г. Москва

У меня такая вот проблема: с 2008 года мы перестали оплачивать коммунальные услуги в связи с тем что нашу квартиру постоянно заливало когда шли дожди у нас отошли все обои сгнил паркет не работает не одна розетка в квартире так как из за протечек погорела проводка (на данный момент все розетки запитанны от света)-вызов электриков не к чему не приводил они ссылались на то что нет схемы электропроводки нашей квартиры. Так же у нас пошли глубокие трещины в плитах над головой через которые я вижу чердак. Постоянно воняет из туалета, перебои с водой как в подаче так и в температуре, замер температуры показал разовый скачек в 43 градуса. Вызовы сотрудников ДЭЗ не к чему не приводят, акты они не дают, так тут еще они за не уплату подали в суд на сумму в 255000. Вопрос: неуплата кварплаты уже 5 лет могу ли я в суде заявить ходатайство на применение сроков исковой давности и как это сделать? И еще мы в 2010 году продали эту квартиру собственник сменился но мы еще проживаем в этой квартире скажите кто должен оплачивать кварплату мы или новый собственник?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из предоставленной информации, за квартиру платит собственник жилого помещения. А иные лица уже имеют обязательства только перед собственником при наличии договора аренды. Ходатайство о применении сроков исковой давности заявите в суде путем подачи ходатайства в письменном виде с копиями по числу лиц в ходе судебного заседания. Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна. Москва.

Необходимо заявить об этом суду письменно.