Скажите пожалуйста должны ли гардеробщицы в школах закрывать и открывать ворота.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста должны ли гардеробщицыв школах закрывать и открывать ворота.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

Ваши должностные обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Если в них ничего не указано про ворота, то соответственно требование их открывать (закрывать) незаконно.

Более того, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих в обязанности гардеробщицы входит:

Прием на хранение верхней одежды, головных уборов, обуви и других личных вещей от работников и посетителей предприятия (учреждения). Выдача работнику или посетителю жетона с указанием номера места хранения вещей. Выдача одежды и других вещей работнику или посетителю по предъявлению жетона. Оказание помощи инвалидам и престарелым посетителям при раздевании и одевании. При необходимости чистка одежды. Обеспечение сохранности вещей, сданных на хранение работниками или посетителями предприятия (учреждения). Содержание в чистоте и порядке помещения гардеробной.

Про ворота там ничего не указано.

Читайте свой трудовой договор и должностную инструкцию (если имеется). Если в этих документов такие обязанности не прописаны, то нет.