Отказывается ли Украина в лечении граждан с рвп по полюсу?

• г. Воронеж

Мы граждане Украины из Лнр с рвп. Мою жену забрала скорая с внутренним кровотечение, сделали флюраграфию, перевели в противотуберкулезный диспансер с подозрением на туберкулез. Диагноз не могут поставить так как идёт кровотечение в лёгких. Нам в больнице сказали так как она гражданка Украины они остановят кровотечение, а дальше лечить не будут или только по платным услугам больше 600000 тысяч у нас таких денег нет. Хотя у неё есть рвп и медицинский полюс. Имеют они отказать в лечении по полюсу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если есть действующий полис ОМС, должны лечить в рамках программы ОМС базовой и территориальной.

Смотрите какое лечение назначают и входит ли оно в программы.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 10. Застрахованные лица

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.